ca88官网最佳信誉-因此它不算量产车

北京某商场内的迷你KTV。[1][2]下一页尾页显示全文中新网北京6月16日电(吴涛)“我上月套餐内流量还有剩余,去了趟外地,账单产生了套餐外流量费。除了广西外,今年,多地公布了多项措施,以保障阅卷工作顺利进行,严格程度不亚于考生参加考试。上期答题获奖者:QQ5136096每位回答正确的答题者,都将进入本期抽奖池。
检索

ca88官网最佳信誉-因此它不算量产车

日期:2017-04-27 作者:王志耀 来源:南京十二中 阅读次数:365

                      ca88官网最佳信誉-因此它不算量产车

 

学科

编码

日期

活动地点

活动内容

参加人员

中学语文

13011708

2017年4月27日
星期四
13:40

江苏省溧水高级中学

必修四古诗鉴赏专题:
1.研究课 
《登高》(溧水高级中学 王丹)
《虞美人》(江宁高级中学 张美玲)
《声声慢》(高淳高级中学 李军军)
2.评课: 诸定国

江宁、溧水、高淳高一语文教师

13011707

2017年4月27日
星期四
14:00

南京市第九中学4楼会议室

一、教研沙龙:二轮复习教学经验谈(一)
1、自主复习与自我矫正(南京九中史雷)
2、立足学生,回归原点(江苏省溧水高中黄杰)
3、回归与落实(南京秦淮中学张秀)
4、真题引练,阅读导写(南京扬子中学顾海学)
5、读、审、练、范——二轮阅读题型复习策略(南京廿九中学宋兵)
二、微型讲座
南京三模考试说明(南京市教研室徐志伟)

全市高三语文教师

12011710

2017年4月27日
星期四
13:30

南京市钟英中学(九条巷8号,地铁一号线张府园站)

南京市初中生“汉语活动周”系列活动之一:公开课:《芳草有情》(盲人学校 李慧老师),《百草丰茂》(钟英中学 孙晓光老师);微讲座:《汉语:从单音节到双音节》(钟英中学 縢之先老师),《盲童汉字学习的经验探索》(盲人学校 陈秋节老师)

六城区初一、初二语文教师(欢迎其他区老师前往观摩)

12011711

2017年5月4日
星期四
14:00

新街口新华书店6楼(中山东路58号)

青春读书会

教龄三年内的语文老师(欢迎其他老师参与)

13011709

2017年5月11日
星期四
13:30

南京市大厂高级中学

唐诗宋词鉴赏专题:
1.研究课
《月下独酌四首(其一)》(大厂高级中学 程冬梅)
《江城子·十年生死两茫茫》(十四中 陈小娟)
《浪淘沙令》 (六合高级中学 张崇知)
2.评课:陈文忠

六合、化工园、浦口高二语文教师

13011710

2017年5月11日
星期四
14:00

南京市第二十九中学2楼录播教室

一、教研沙龙:二轮复习教学经验谈(二)
1、提高学生答题的精准度(南航附中吴哲峰)
2、调动情感,激活写作(南师附中刘畅)
3、高三经典书册阅读教学指导心得(南京燕子矶中学杨赢)
二、三模反馈
1、写作反馈(南京师大附中张小兵)
2、阅读反馈(江苏省溧水高级中学张方健)
3、加试题反馈(南京市中华中学陈晓浒)
三、微型讲座
怎样使用好考前训练题?(南京市教研室徐志伟)

全市高三语文教师

32011702

2017年5月11日
星期四
14:00

六合区程桥中学

新优质初中文言文教学的衔接:研究课:《寡人之于国也》(六合区教研室 任家斌老师),《子鱼论战》(六合高级中学 左言洪老师)。微讲座:《初高中文言文教学衔接的关键处》(六合高级中学 张一山老师)

相关人员

中学数学

12021711

2017年4月25日
星期二
13:30

南京市第五十四中学

初小衔接教学研究活动 
1.试卷讲评研究课:课题《期中调研试卷讲评》,授课教师:高 玥(海英小学)、侯庆秋(五十四中)。
2.讲座:《整体设计,分段实施——小学数学试卷评析课的实践与思考》,讲座教师:张 蜜(孝陵卫中心小学);《注重思维,升华认知——初中数学试卷评析课的实践与思考》,讲座教师:许松(五十四中)。

玄武区初一初二数学教师、六年级数学教师

13021706

2017年4月25日
星期二
13:30

南京市六合区实验高级中学

高二数学研究课两节:
《函数单调性》 开课人:大厂高中 王卫勤;
《函数单调性》 开课人:十四中 陈鑫;
专题讲座:
《一轮复习教学建议》 主讲人:六合高中 石玉宏

浦口、大厂、六合三区高二数学教师

13021707

2017年4月25日
星期二
13:30

南京市六合区实验高级中学

高一数学研究课两节:
《棱柱、棱锥和棱台(第1课时)》 开课人:六合实验高中 孙维超; 
《棱柱、棱锥和棱台(第1课时)》 开课人:六合高中 孙世博
专题讲座:
《增强数学理解,追求简单自然》 主讲人:大厂高中 余建国

浦口、大厂、六合三区高一数学教师

23021704

2017年4月25日
星期二
13:25

南京师范大学附属扬子中学

高三数学研究课两节(同课异构):
课 题:《求参数的取值范围》
授课教师:扬子二中 张朋举
江浦中学 戴梅玲
高三二轮复习课堂教学模式研讨
讲座:特级教师 陈久贵

浦口、大厂、六合三区高三数学教师

12021712

2017年5月4日
星期四
13:30

南京市清水亭学校

1.研究课:《锐角三角函数》授课教师:朱孟水 谢海燕
2.讲座:《中考二轮复习探索与思考》讲座教师:王大军;《新优质初中数学教学与评价思考》讲座教师:王长颖

江宁区、栖霞区、浦口区新优质初中学校全体数学教师。

13021709

2017年5月9日
星期二
13:30

南京市第十三中学

高一数学研究课:
《直线与平面垂直》 开课人:南京市第十三中学 干家栋
点评讲座:
《提高课堂效率的几个关键点》玄武区教师发展中心 林卫华
专题讲座: 
《如何让学生更好地理解数学》 主讲人:南京师范大学附属中学 刘明

全市高一数学教师

13021710

2017年5月9日
星期二
13:30

南京市金陵中学

高二数学研究课:
《章节测试试卷讲评》 开课人:金陵中学 刘梦琰
点评讲座:
《由一堂试卷讲评课引发的几点思考》 金陵中学 朱骏
专题讲座: 
《一轮复习要预防教与学的空转现象》 主讲人:江宁高级中学 张格波

全市高二数学教师

12021713

2017年5月9日
星期二
13:15

南京市金陵汇文学校

南京市第二届数学体验教学研讨会
1.数学体验教学公开课 
《不等式》授课教师:田禹;《几何变换问题》授课教师:许国泰
2.数学体验教学具设计大赛获奖作品展示
3.专家点评:董林伟
4.讲座:《数学需要体验什么?》讲座教师:赵齐猛

《初中数学体验室建设与利用的研究》课题组成员;各校数学教研组长。欢迎其他老师参加。

13021708

2017年5月9日
星期二
13:40

南京市人民中学

主题:高三三模反馈 
考前综合题交流
高三数学研究课:
课 题:《三角函数中函数问题》
授课教师:人民中学 潘建宁
讲座一: 中华中学 胡祥志
讲座二: 高三三模试题分析
南京市十三中 张居敏
南京市教研室 孙旭东

全市高三数学教师

12021714

2017年5月11日
星期四
8:30

溧水区第一初中

1.初三专题复习研究课:《分类讨论》授课教师:那文君;《图形的变化》授课教师:王婷婷
2.讲座:《初三复习教学建议》讲座教师:王红兵
3.区教研员例会

溧水区、高淳区全体初三数学老师;各区初中数学教研员。

中学英语

13031706

2017年4月24日
星期一
8:30

南京市第十二中学

一、研究课:
1. M8U2 语言知识教学 十二中 俞小卫
2. M8U2 语篇阅读教学 中华中学 汤凡
二、讲座:
语言知识教学的思考 十二中 王吉群

全市高二英语教师

12031705

2017年4月24日
星期一
8:30

南京外国语学校

支架理论指导的初中英语写作教学
一、研讨课 
授课内容:剑桥英语第二册 U10 Poems from the rainforest 
授课教师:南京市外国语学校 陈燕 
授课内容:剑桥英语第三册 U23 News Writing 
授课教师:南京市外国语学校 候思成 
二、讲座 
讲座内容:支架理论指导下的初中英语写作教学
讲座教师:南京市外国语学校 李爱云

全市初中初一、初二年级英语备课组长。(北京东路修路,路况比较复杂,建议大家乘坐公交地铁抵达。)

13031707

2017年5月8日
星期一
8:40

南京师范大学附属中学

一、三模试卷讲评课
1. 单项、完形讲评 金陵中学 陆艳
2. 阅读、任务型讲评 南师附中 陈莉
二、讲座
1. 单项、完形试题解读 金陵中学 蔡蕾
2. 阅读、任务型试题解读 南师附中 赵洁
3. 三模数据分析及教学建议 南京市教研室 邢文骏

全市高三英语教师

22031702

2017年5月8日
星期一
8:20

南京市第二十九中学

初中英语阅读课教学研讨
一、公开课
授课内容:八年级下册Unit 6 Reading (1)
授课教师:南京市二十九中初中部 许秋娟
授课内容:八年级下册Unit 6 Reading (2)
授课教师:南京市第九初级中学 邵丹
二、讲座
讲座内容:《语篇分析视角下初中英语阅读教学策略浅析》
讲座教师:南京师范大学附属中学仙林学校 范兴平

具体见鼓楼、玄武、栖霞区教研室通知,欢迎其他老师参加(学校地址:龙蟠里5号)

32031704

2017年5月9日
星期二
8:30

雨花区教研室

中考命题技术研讨会
讲座内容:对中考命题技术的思考
讲座教师:南京市东山外国语学校 徐家兵

各区初中英语教研员

22031704

2017年5月15日
星期一
8:00

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

主题:七年级英语阅读教学同课异构
授课内容:7B Unit 7 Reading 
授课教师:1.南师附中新城初中怡康街分校 顾皓
2.南京市共青团路中学 黄飞
3. 南京市郑和外国语学校 贺赛君

建邺、秦淮、雨花全体七年级英语教师(学校地址: 秀山路21号,怡康街招商雍华府与涟城之间,可乘地铁1号线至中华门站后转乘16路公交车至赛上路站,步行一千米即可达到。或至2号线兴隆大街站,出地铁站后转乘39路公交车至泰山路站,步行七百米即可达到。)

22031703

2017年5月15日
星期一
8:00

溧水区第一初级中学

中考复习研讨
一、研讨课
授课内容:中考模拟试卷分析
授课教师:溧水区第一初级中学 魏妍 
授课内容:语法专项 形容词与副词
授课教师:江宁区秣陵初级中学 曹小俊
授课内容:题型专项 完形填空与首字母
授课教师:南京武家嘴实验学校 马松红
二、讲座
讲座内容:初三冲刺复习的几点建议
讲座教师:溧水区第一初级中学 毛经梅

具体见江宁、溧水、高淳教研室的通知,欢迎其他老师参加。(学校地址:溧水区分龙岗46号)

中学物理

33041702

2017年4月28日
星期五
8:00

江苏省溧水高级中学

1.选修3-5模块《动量守恒定律 波粒二象性》备课心得
主讲:刘丽敏
2.选修3-5模块《原子结构 原子核》备课心得
主讲:李素琴
3.研究课:探究碰撞中的不变量
执教:董 刚
4.人在课中央——高中小班教学思与行
主讲:汪 峰
5.报告:物理教师专业发展共同体的实践与思考
主讲:朱文军

溧水区高中物理教师、中心组成员

13041707

2017年5月12日
星期五
8:00

南京市第一中学

指向核心素养的高中物理课堂设计创意研究专题
1.研究课《电场强度》
执教①:秦笑春
执教②:仇长帅
2.《机械能守恒定律》备课心得
主讲:宋长杰
3.《电场》备课备课心得
主讲:陈 锋
4.高中物理课堂教学设计创意例谈
主讲:孙志华
5.教研活动考勤验证

全市高一物理教师

13041708

2017年5月12日
星期五
8:20

南京市雨花台高级中学

一、高三物理复习讲座
1、南京市高三物理“三模”测试质量分析
主讲人:史献计
2、2017冲刺练习的使用说明
主讲人:夏季云
二、高三物理复习研讨课
课题:选修3-3专题复习
授课人:倪菲 孙万军

全市高三物理教师

中学化学

12051705

2017年4月25日
星期二
8:40

南京外国语学校

化学学业评价与数字化实验技术的整合
1、常见饮料中的咖啡因含量探究
2、初中化学教学中学业评价与信息技术的整合
3、专家报告与沙龙

杨剑春名师工作室成员、陈懿名师工作室成员、区初中化学教研员、南京市初中化学学科带头人、区化学学科带头人、市初中优青等,欢迎化学教师参加。 注意地点:南京外国语学校北京东路18号

13051705

2017年4月25日
星期二
8:20

南京市第十三中学

高中化学“基于课标的深度研课”“基于核心素养的高中化学教学评一致性研究”专题教研活动。
1.高一研究课:乙醇(南京市第十三中学 刘怡)
2.高二研究课:有机合成(南京市第三高级中学 江伟)
3.对乙醇研究课的点评(市学科教学带头人 蒋金虎)
4.对有机合成研究课的点评(特级教师 经志俊)

南京市高一、高二化学教师,南京市高中化学刘江田名师工作室成员

32051703

2017年5月9日
星期二
8:00

南京师范大学附属实验学校

初中化学学业评价标准的研究现场会
研究课:变质问题的探究 吴娟 南师大附属实验学校
点评:怀龙法
讲座:基于主题复习的教学探讨 汤玲
基于学生发展的评价 陆一鹏
初中化学学业评价标准的落实 杨剑春

初中化学教研组长、杨剑春名师工作室成员、初中化学教研员,欢迎全体初中化学教师参加

13051706

2017年5月9日
星期二
8:30

南京师范大学附属中学

高三化学第三次模拟考试反馈及考前复习研究。
1.基于三模考试分析的化学实验专题复习(特级教师、教授级高级教师 经志俊)
2.基于三模考试分析的有机化学专题复习(教授级高级教师陈益)
3.基于数据诊断的考前复习个性化指导(陈艳)
4.考前规范答题指导(袁青云)
5.高三考前训练题下发与宣讲。

高三化学教师、南京市高中化学刘江田名师工作室成员

中学生物

12061702

2017年5月9日
星期二
13:10

南京市钟英中学

南京市中学生物市区名师工作室教学研讨
1.研究课:人体废物的排出 郑和外国语学校 颜承祐 南京育英第二外国语学校 郭荣辉
2.讲座:PVK理论与生物学教师的核心素养 南京化学工业园区教师发展中心 吕汉聪
以实验为载体传递重要概念 南航附属初级中学 周瑾
基于数据的教学诊断与改进 南京市教学研究室 岑芳

南京市秦淮区、化学工业园区初中生物教师、市区生物名师工作室成员、课题组成员参加。 欢迎其他各区初中生物教师参加。

中学政治

12071705

2017年5月11日
星期四
14:00

南京大学附属中学

课程内容教育价值有效实现研究暨新教材研究课(讲座人:朱妮;开课人:庄晓卉、胡志英)

全市初中道德与法治学科教师

中学历史

22081704

2017年5月4日
星期四
8:30

南京市东山外国语学校

江宁、雨花台、溧水、高淳区初中历史联片教研活动
主题:基于目标与问题的初中历史教学展示与研讨
㈠七年级
⒈课堂教学展示(8:30-11:00)
课题:《明朝的对外关系》 
执教:陈欣欣(高淳区砖墙中学)、笪婧(雨花区共青团路中学)
⒉研讨交流(11:00—11:30)
陈欣欣、笪婧:《教学模式的设计和教学思考》
点评:周红英(溧水区教研室)、王必闩(江宁区教研室)
㈡九年级
⒈课堂教学展示(8:30-11:00)
课题:初三二轮专题复习
执教:甘金花(溧水区第一初级中学)、张洪(南京东山外国语学校)
⒉研讨交流(11:00—11:30)
甘金花、张洪:《教学模式的设计和教学思考》
点评:沙志援(高淳区教师研训中心)、王伟(雨花区教师发展中心)
地址:江宁区上高路99号。
乘车路线:①公交:89、90、791路,西市井站下。②地铁:1号南延线(迈皋桥——中国药科大学),河定桥站下,2号出口,转乘区内815、818路公交,西市井站下。

江宁、雨花台、溧水、高淳四区全体初中历史教师

13081709

2017年5月11日
星期四
8:20

南京市第二十九中学

高二历史一轮复习公开课
1.课题:选修一《近代前期的列强侵华(战争)》
执教:李泓(二十九中)
李泓:《教学模式的设计和教学思考》
点评:卞姗姗(中华中学)、陈荣(第九中学)
2.课题:选修一《近代前期的反封建求民主(太平天国与辛亥革命)》 
执教:王德文(文枢中学)
王德文:《教学模式的设计和教学思考》
点评:刘建民(特级教师)、唐珂(金陵中学)

南京高二历史教师

12081704

2017年5月11日
星期四
8:30

南京市教研室

初中历史中考模考试卷质量分析及命题技术研讨会
⒈模考分析与交流(8:30-10:30)
主题:《模考命题反思、学情分析及教学应对策略》
主讲:各区代表,每区限时6-8分钟
⒉模考命题技术交流与研讨(10:30—11:30)
地址:中山南路386号,212会议室。

市、区初中历史教研员;模考命题骨干教师(每区1人)

中学地理

13091707

2017年4月28日
星期五
8:40

南京市第十二中学

一、高一地理教研
同课异构:传统工业区与新工业区,十二中严璟等;
二、高二地理教研
高二期中原创试题微讲系列,中华中学赵红霞等;
三、高三地理教研
1.研究课:区域生态环境建设与流域综合开发,授课人:五中陈强;
2.讲座:自然地理、人文地理答题思路分析,主讲人:12中姜涛、13中姜永华。

全市高一高二地理教师请至12中本部(中山北路408号)参加教研;高三地理教师请至12中大桥南路校区(大桥南路16号)参加教研。

12091704

2017年4月28日
星期五
8:55

南京师范大学附属新城初级中学怡康街分校

主题:名师展示
1.公开课:“人地协调观”专题复习,授课人:省特级教师张静;
2.讲座:理解技术精准教学,促进教学评的一致性,主讲人:省特级教师张静。

全市初中地理教师。

22091705

2017年5月12日
星期五
8:50

江宁区江宁初级中学

一、研究课
1、课题1《第一节 美国》
授课教师:赵立(南京宇通实验学校);王平(南京武家嘴实验学校)
2、、课题2《“世界的气候”专题复习》
授课教师:王斌(江宁区江宁初级中学);王银美(溧水区洪蓝中学)
二、讲座
1、讲座1《用地理的眼光看世界》(高淳区永丰中学 尹爱国)
2、讲座2《微专题在中考地理复习中的应用》(江苏省溧水高级中学附属初中 张丽霞)
点评老师:倪正玉、周红英、齐晓莉

江宁区、溧水区、高淳区的初中地理教师

22091703

2017年5月12日
星期五
8:50

南京市栖霞区摄山初级中学

应用信息技术与课程整合的同课异构:
1.初一年级课题:《巴西》第1课时。
授课教师:六合区龙池初级中学 赵青;雨花台区民办实验学校 张雪琪。
2.初二年级课题:《以中东石油输出为线索的国家与地区专题复习(欧洲西部-日本-东南亚-美国)
授课教师:
南京市栖霞区摄山中学 杜娣;南京市旭东中学 章婷(化工园区)。

栖霞、六合、雨花台、化工园区初中地理教师(备注:1方案一:地铁2号线经天路站下,乘178、328至摄山中学站;方案二:驾车312国道栖霞区西岗街道摄山星城)

22091704

2017年5月12日
星期五
9:00

南京市第三十九中学

主题:初中地理课堂教学研究
1、七年级同课异构
课题:《美国》
授课人:育英外国语学校 孟念华
玄武外国语学校 赵玲
2、八年级复习课
《中国区域地理》
授课人:三十九中 郑若柳
《中国地理——自然环境》
授课人:十三中锁金分校 帅兵

鼓楼区、玄武区初中地理教师。

13091708

2017年5月12日
星期五
8:50

南京师范大学附属中学

一、高一高二地理教研
1.研究课:传统工业区,授课人:南师附中王玉芹;
2.讲座:基于核心素养的教学目标设计,主讲人:附中江宁分校徐国民。
二、高三地理教研
1.讲座:地理时事热点分析,主讲人:附中江宁分校谭林;
2.讲座:三模反馈及建议,主讲人:市教研室吴向军。

全市高中地理教师。

中学音乐

12101703

2017年5月16日
星期二
8:20

南京市金陵汇文学校

鼓楼、玄武、栖霞三区联片 内容:第一节课:8:30-9:10玄武高级中学丁蕾,课题:九年级 《梁祝》;
第二节课:9:20-10:00课题:金陵汇文学校王涛,课题:七年级下册第五单元《丰收锣鼓》;
第三节课:10:10-10:50八卦洲中桥中学于越南,课题:八年级《花儿与少年》
清江路19号。公交307、552路清河新寓站,60路育才公寓站(下车向南步行400米)、72路东宝路站(下车后往西走50米十字路口再往南200米)、地铁2号线莫愁湖站2号出口转公交552或307清河新寓下、地铁4号线龙江站9号出口转307路清河新寓下。因学校场地有限,无法提供停车场地,请尽量公共交通出行。

三区教师为主,欢迎其他区老师交流学习

12101702

2017年5月16日
星期二
8:30

南京市共青团路中学

雨花、建邺、秦淮中学音乐学科三区联片活动
合唱教学同题异构主题教研活动流程
上课课题:八年级第六单元:《钟声滴答》
1.上课
第一节: 8:55——9:40 林娅萍 (共青团路中学)
第二节:10:10——10:35 于 笑(南京市二十七中)
第三节:10:45——11:05 李 烨 (南外河西分校)
2.评课:(11:05——11:30)
教师课后说课
参训教师评课
三区教研员点评总结

五、活动地点:共青团路中学二楼阶梯教室

四、参加对象:三区全体音乐教师,欢迎其他区老师交流学习

13101701

2017年5月16日
星期二
8:30

高淳区湖滨高级中学

江宁、溧水、高淳三区联片教研活动
课 题 学 校 执教
1 《走进影视音乐》 高淳区湖滨高级中学 赵利强
2 小提琴协奏曲《梁祝》 江苏省溧水高级中学 傅世华
3 《音乐的戏剧——歌剧》 南京市江宁高级中学 郑露
南京市高淳区湖滨高级中学(高淳开发区古檀大道8号)

三区为主,欢迎其他区教师前往交流学习

22101701

2017年5月16日
星期二
8:00

南京市浦口外国语学校

南京市江北三区初中音乐联片教研活动:
一、活动主题:开展课例研讨,促进初中音乐教师的专业发展。
二、活动目的:加强区域联系,探寻高效课堂教学经验及有效性。
三、活动形式:研究课与互动交流研讨。

时 间 上课教师 学 校 年级 课 题
第一节 余萍萍 浦口外国语学校 八年级 《咿呀呀欧雷欧》
第二节 胡馨之 六合区金牛湖初级中学 七年级 《哦,林中那间小屋》
第三节 袁君 大厂高级中学 九年级 《欧洲民间音乐掠影》
第四节 交流反馈与总结

三区为主,欢迎其他区老师前往交流学习

中学体育

22111701

2017年5月11日
星期四
8:30

南京市雨花台中学

授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课年级 课次
林志伟 南航初中 跆拳道 八年级 第1节
杜希真 第五初中 排球—垫球 八年级 第1节
孙晓娣 梅山第二中学 排球—垫球 七年级 第2节
李安成 梅山第一中学 篮球—行进间单手肩上投篮 八年级 第2节
贾荣 雨花台中学 《教学计划制定的基本要求》 第3节

雨花区、秦淮区中学体育教师、教研员以及部分市体育中心组成员。

22111702

2017年5月18日
星期四
8:30

南京市金陵中学仙林分校中学部

授课教师或讲座人姓名 授课人或主讲人学校 课题名称或讲座题目 授课班级 课次
周梦源 金陵中学仙林学校初中部 技巧 初二年级 第一节课
李浩 南京航空航天大学附属初级中学 技巧 初二年级 第一节课
陈阳 伯乐中学 篮球 初二年级 第二节课
庞志强 南京航空航天大学附属初级中学 篮球 初二年级 第二节课

栖霞区、秦淮区中学体育教师、教研员。

中学美术

22121702

2017年5月8日
星期一
8:30

南京师范大学附属中学树人学校

聚焦核心素养,探寻美术教学新路径(二)鼓楼、栖霞、玄武三区中学美术课堂教学研讨
1.毛利群 南师附中树人国际学校 《生活的艺术——中国工艺美术》
2.刘璐璐 南师附中丁家庄校区 《仕女 • 簪花》 
3.张新茨 南京十三中学锁金校区 《笔情墨意抒胸臆》
4.教研员点评,教师研讨。

三区中学美术教师

22121703

2017年5月11日
星期四
9:00

溧水区第一初级中学

基于课程标准的美术教学研讨,鼓楼区与溧水区中学美术城乡交流活动
通过交流加强两区美术教师的课堂教学经验分享;围绕“标准、教学、评价的一致性”进行研讨。
第一部分:观摩课
8:55-9:40 魏晓艳 溧水区第二高级中学 《一目了然-生活中的图表》
9:50-10:35 刘玉芹 溧水区第一初级中学 《笔情墨意抒胸臆--朋友》
10:45-11:30 王海英 鼓楼 育英外校 《园林探幽》

第二部分:教师交流与研讨

溧水区、鼓楼区中学美术教师

初中信息技术

22131702

2017年5月5日
星期五
8:00

南京市九龙中学

1.研究课: 
①8:10-8:55:八年级《红外温控智能风扇》 授课教师:李李 (化工园区南京市九龙中学)
②8:10-8:55: 八年级 《程序的分支结构》 授课教师:傅荣燕 (浦口区南京市第二十九中天润城分校)
③9:05-9:50: 八年级 《程序的分支结构》 授课教师:谢为林(六合区仕金学校)
④9:05-9:50: 八年级 《程序的分支结构》 授课教师:董文林 (栖霞区南江中学)
2. 11:00-11:20 互动研讨

六合区、化学工业园区、浦口区和栖霞区初中信息技术教师、学科教研员,欢迎其他区学科教师参加。

12131702

2017年5月5日
星期五
9:00

南京市六合区金牛湖初级中学

1.说课 09:20—09:40
2.研究课
①09:45—10:30 初一《声音的特效处理》授课教师:谢伟(南京市中华中学)
②10:45—11:30 初二《程序中的循环——for计数循环》授课教师:宋建年(六合区金牛湖初级中学)
3.课后研讨
11:30—11:50
研讨内容:如何在多媒体以及程序设计教学中蕴含计算思维

六合区初中信息技术老师,南京市初中信息技术核心组成员,(欢迎相邻区初中信息技术老师前来参加活动)

12131703

2017年5月12日
星期五
8:30

南京市科利华中学(昆仑路校区)

1.课前说课(8:40—9:10 ) 
2.研究课
① 9:25—10:05《红外传感器》 授课教师:包桂霞(玄武区科利华中学)
② 9:25—10:05《智能风扇的设计与制作》 授课教师:罗晟(南京市九龙中学)
3.讲座(10:10—10:50)
《在初中信息技术课堂实践中落实计算思维的思考》讲座人:田莉莉(南京市第十七中学)

全市初中信息技术老师,各区初中信息技术教研员

13131703

2017年5月12日
星期五
8:30

南京市第一中学

1.讲座:《新、旧课程标准的对比与思考》(黄斐);
2.讲座:《如何应对课程标准的新变化》(曹书成)。

全市普通高中信息技术教师,各区高中信息技术教研员

中学劳动与技术

12141702

2017年5月9日
星期二
8:30

南京师范大学附属中学江宁分校

活动主题:劳技课操作活动的设计与组织指导
1.研究课:《樱花的制作》
授课教师:李玉(南师附中江宁分校)
2.讲座内容:劳技课操作活动的设计与组织指导
讲座教师:王进宏

全市初中劳动与技术教师、各区初中劳技教研员 (公交路线:乘坐地铁3号线到东大九龙湖校区2号出口步行10分钟即到;自驾车路线:南京中华门→应天大街(卡子门大街高架)→双龙大道(G42)直行约10公里右转→吉印大道直行约1公里→南师附中江宁分校(路右侧)全程16.8公里约25分钟)

中学通用技术

13141702

2017年5月9日
星期二
9:00

南京市雨花台高级中学

1.教学展示课(课题:《控制系统的设计与实施》;上课教师:吴志强、梁勇);
2.课后交流研讨

全市普通高中通用技术教师,各区通用技术教研员

中学综合实践

12151701

2017年5月18日
星期四
8:00

溧水区第一初级中学

公民法治教育实践课程研讨(主讲人:谢晋、朱巧娣)

市公民法治教育实践课程中心组教师及全市骨干教师